На Совете судей РФ в Москве 7 декабря 2023 года были утверждены типовые правила пребывания посетителей в судах.

Определен перечень документов по которым осуществляется проход в здание (помещение) суда, порядок действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

Указаны полномочия судебного пристава и порядок действий при срабатывании металлодетектора или наличии личных вещей у посетителя.

В здание суда не пропустят, если человек пришел в состоянии алкогольного опьянения.

Также основанием для отказа в допуске в здание суда будет наличие спортивной или пляжной одежды и обуви, шортов выше колен, а также одежды и обуви, на которых есть надписи/рисунки, оскорбляющие человеческое достоинство или явно указывающие на неуважение к обществу и суду. Кроме того, под запрет попадает одежда, которая не позволяет идентифицировать личность человека.

Отдельно закреплено положение, что не может служить основанием для отказа в допуске в здание (помещение) суда посетителей, желающих посетить открытые судебные заседания, то, что они не являются участниками процесса.

Уточняется, что фото- и видеосъемка в здании суда может быть согласована с председателем суда или с лицом, которое его замещает, а также с его уполномоченными.