1-2  марта  прошло совещание по итогам работы районных, городских судов области. В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области С.А. Гаврилин, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, заместитель председателя Законодательного собрания области О.Д. Димов, прокурор области С.П. Берижицкий, председатель Арбитражного суда области Г.В. Чердинцева, начальник Управления Судебного департамента в Оренбургской области Ю.В. Мишин,  руководители правоохранительных органов, заместители председателя и судьи Оренбургского областного, Арбитражного судов, председатели и  заместители председателей районных, городских судов, а также ветераны судебной системы.

      Виктор Александрович сообщил участникам совещания об итогах деятельности судов области за прошедший год.   Так, в 2017 году  районными  судами и  мировыми судьями области  было рассмотрено  471 895 дел и материалов. За последние десять лет нагрузка на судей возросла на 107 085 дел и материалов. Качество рассмотрения районными судами уголовных и гражданских дел осталось на уровне 2016 года и составило 98,77%

      Судами области было рассмотрено 15 942 уголовных дел. Осуждено 13 790 лиц, из них к лишению свободы - 34,7%.  Практически по всем видам преступлений количество дел рассмотренных в 2017 году уменьшилось, в сравнении с 2016 годом. 510 дел рассмотрено по преступлениям несовершеннолетних, что на 123 меньше, чем в 2016 году. Осуждено 431 лицо, один человек оправдан. Меньше было совершено преступлений в нетрезвом состоянии, в группе.

     Гражданских дел рассмотрено 306 234. Увеличилось количество дел по трудовым спорам, особенно по оплате труда - на 24%,  земельных споров  - на 24% .  По жилищным спорам рассмотрено  6 тысяч  дел, по  трудовым спорам -  4 тысячи.

     В 2017 году судами области было рассмотрено 54928 административных дел, на 16 тысяч меньше, чем  в 2016 году.

     Рассмотрено 85 101 материал, что на 3 тысячи больше в сравнении с 2016 годом. О нарушениях правил дорожного движения - 16 905.

     В 2 раза увеличилось количество дел о мелком хищении.

     Увеличилось количество материалов  о нарушении режима государственной границы с 1687 до 2484, на 797 материалов.

     В 2017 году областным судом был внесен проект закона о внесении изменений  в закон о мировых судьях Оренбургской области.

     21 февраля 2018 года на заседании Законодательного Собрания принят закон "О внесении изменений в закон Оренбургской области "О мировых судьях в Оренбургской области".   Основные изменения  коснулись  вопроса, связанного с нагрузкой на судей. Принцип формирования судебных участков теперь будет зависеть не только от численности населения судебного района, но и от количества рассматриваемых на участке дел и материалов. Все это позволит равномерно распределить нагрузку на мировых судей. Сегодня разница по количеству  рассматриваемых дел между судебными участками очень большая. В ближайшее время  будут сокращены участки в одних районах и переданы в другие.

     Одним из новшеств в деятельности судебной системы в прошедшем году стало  заключение  в феврале 2017 года  договора с министерством образования области о сотрудничестве по правовому воспитанию школьников и воспитанников детских садов, что позволило сделать проводимую судами в этом направлении многолетнюю работу системной и целенаправленной.

     За минувший год судами области проведено 17 мероприятий в детских садах, 134 правовых урока, лекций, бесед, интерактивных игр, 119 экскурсий в судах области, 31 судебный процесс с участием школьников, более 20 процессов, которые провели сами школьники. Судьи, помощники судей посещали детские летние лагеря.  Всего организовано более 300 мероприятий.

     Также в ходе совещания выступили Главный федеральный инспектор по Оренбургской области С.А. Гаврилин, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, заместитель председателя Законодательного собрания области О.Д. Димов, прокурор области С.П. Берижицкий.

     Затем состоялась церемония награждения победителей ежегодных конкурсов, объявленных советом судей области.

     Победителями конкурса «Оренбургская Фемида» в 2017 году стали:

Ленинский районный суд г. Орска – среди судов первой группы (от 10 и более составов);

Тоцкий районный суд – среди судов второй группы (от 4 до 9 составов);

Илекский районный суд – среди судов третьей  группы (до 4 составов).

     Победителями конкурса «Лучший по профессии» признаны:

В номинации «Лучший судья Оренбургского областного суда» – Т.Е. Казимов, Т.В. Пересыпкина Л.В. Морозова;

В номинации «Лучший председатель районного, городского суда» – А.В. Выголов, председатель Промышленного районного суда г. Оренбурга и А.М. Абросимов, председатель Новоорского районного суда;

В номинации «Лучший заместитель председателя суда»  –  Ю.В. Вахрамеева, заместитель председателя Дзержинского районного суда г. Оренбурга;

В номинации «Лучший судья районного, городского суда» – А.П. Гурьянов, судья Центрального районного суда г. Оренбурга, и В.Г. Сайфутдинова, судья Тоцкого районного суда.

В номинации  «Лучший мировой судья» – Н.А. Рейф,  мировой судья судебного участка № 1 Центрального района г. Оренбурга.

     Также были награждены победители творческого конкурса на лучшее освещение деятельности судебной системы области:

 в номинации  «Личность»:

1       место – коллектив Соль-Илецкого районного суда;

2       место – Першина Наталья Владимировна – главный редактор газеты «Гражданин Оренбуржья;

3       место – Матвеева Анастасия Викторовна – редактор тематических программ АО «ТВЦ «Планета»;

в номинации  «Судебная реформа»:

1       место – редакция ТК «Регион»;

2       место – Суворова Ирина Павловна – корреспондент газеты «Сорочинский вестник»;

3       место – Величко Юлия Михайловна – редактор  газеты «Вестник труда»;

в номинации  «На весах правосудия»:

1       место – коллектив Дзержинского районного суда г. Оренбурга;

2       место – коллектив Переволоцкого районного суда и коллектив Александровского районного суда;

3       место – коллектив регионального информационного агентства «Оренбуржье» (портал «РИА 56»).

     В ходе совещания об итогах работы районных, городских судов области за 2017 год сообщили заместители председателя Оренбургского областного суда С.В. Белинская, В.М. Ушаков и С.А. Чернявская.

     По окончании совещания по итогам работы судов состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию совета судей Оренбургской области, в котором приняли участие председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов, председатель Арбитражного суда области Г.В. Чердинцева, начальник Управления Судебного департамента в Оренбургской области Ю.В. Мишин, председатели и судьи районных и городских судов.

     Открыл совещание и поздравил совет судей области со знаменательной датой председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов.

     Председатель совета судей области  М.Д. Кужабаев  рассказал о работе совета судей области, его достижениях за прошедшие 25 лет.

     Также о проделанной работе отчитались  председатель квалификационной коллегии судей области А.В. Батаев  и экзаменационной комиссии области по приему квалификационного экзамена на должность судьи С.В. Белинская.

     Далее с приветственным словом выступила председатель Арбитражного суда области Г.В. Чердинцева.

     Поздравил членов совета судей и начальник Управления Судебного департамента в Оренбургской области Ю.В. Мишин.

     В продолжение мероприятия состоялась церемония награждения. Знаком отличия  Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие» II степени, Почетной грамотой Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также почетной грамотой и Благодарностью совета судей области, Благодарностью Управления Судебного департамента в Оренбургской области были награждены судьи, судьи в отставке и работники судебной системы области, добившиеся высоких показателей в работе.

     2 марта в ходе совещания об итогах работы районных, городских судов области за 2017 год сообщили заместители председателя Оренбургского областного суда В.М. Ушаков, М.Д. Кужабаев.

     Об организации работы районных, городских судов Оренбургской области за 2017 год и задачах на 2018 год доложил начальник управления Судебного департамента в Оренбургской области Ю.В. Мишин.

     О практике рассмотрения административных дел о защите избирательных прав доложил судья Оренбургского областного суда В. К. Кудряшов.

     С докладом «О роли  руководителя в поддержании благоприятного климата в коллективе» выступила психолог Оренбургского областного суда А.А. Трофимова.

     Подвел итоги работы и закрыл совещание председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов.